11.03

Вопрос #68307
Как отменить депортацию?

Автор:

Вячеслав , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 11.03.2024 18:36:43

Суть вопроса:

Гражданин Украины осуждён по особо тяжкой ст. Был перережим на трудовые работы.Постановлением Московского суда вынесенно решение о не желательности прибывания на территории Р. Ф. Можно ли отменить постановление и остаться в РФ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.03.2024 19:36

Здравствуйте, при наличии оснований принятое постановление суда о депортации иностранного гражданина может быть обжаловано в установленном законом порядке. Учитывая категорию совершенного преступления, до погашения судимости решение суда о депортации будет признаваться законным и обоснованным и не подлежать отмене.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

12.03.2024 06:57

Добрый день! Решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории России обусловлено тем, что пребывание (проживание) иностранного гражданина, законно находящегося в России, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения. Решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в России принимается в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц. Вот и ответ на вопрос: каким способом гражданин Украины сможет доказать исправление указанных оснований для нежелательности пребывания? Для каких целей такой гражданин намерен оставаться в РФ, когда напрочь отсутствует основание даже для получения разрешения на временное пребывание в РФ? Поэтому и принимается решение о депортации, по совокупности оценки всех правовых актов о пребывании в РФ иностранных граждан. Неужели не понятно, что интересы государства РФ и его граждан имеют самое приоритетное значение.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.03.2024 07:01

Здравствуйте. Только путем обжалования в установленном законом порядке. Других вариантов нет. Однако, вероятность достижения положительного результата очень мала. 

12.03.2024 17:03

Здравствуйте.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), в отношении которого вынесено решение о запрете на въезд вправе:

1. В административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству органов миграции, которыми вынесено решение о депортации. Конкретные решения о запрете на въезд принимаются территориальными органами МВД России на региональном уровне и обращаться с жалобой необходимо именно туда. Жалоба на решение о депортации, вынесенное сотрудником органа пограничного контроля, может быть подана вышестоящему руководству пограничной службы.

В заявлении (жалобе) в вышестоящие органы надо обязательно аргументировать, если данное решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, а также приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации иностранного гражданина, так как важно доказать соблюдение иностранцем законодательства РФ.

Официально зарегистрированный брак с гражданкой РФ и наличие семьи в России – не являются самостоятельным основанием для снятия запрета на въезд на территорию Российской Федерации, но данные факты желательно указать в заявлении, приложив документы, подтверждающие регистрацию брака и наличие общего ребенка. Результат обжалования в административном порядке труднопредсказуем и связан с конкретной ситуацией.

2. Другой вариант снятия запрета на выезд – в судебном порядке, т.е. иностранный гражданин обращается в суд с административным иском об оспаривании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию (оспаривание решения органа власти). Судебное производство будет производиться с учетом норм гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ). Судебный порядок обжалования более длительный, но более четкий и предсказуемый, поскольку происходит при явке сторон, у истца будет возможность обосновать свою позицию, высказать свои аргументы, задать вопросы представителю ответчика и т.д.

Другие вопросы:

#68431 25.04.2024 (22:21)

Помощь с переездом с другой страны

Здравствуйте! Я украинка,проживаю в РФ с 2012 г, получила гражданство РФ в 2022г. Мой брат, который проживает в Польше с 2013г, но гражданство Украина. Хочет переехать ко мне в СПб, в связи с военной ситуацией, какие есть шансы или варианты что он может подать на РВП?
#68394 11.04.2024 (13:15)

Регистрация с ВНЖ

Добрый день. Подскажите пожалуйста,в ВНЖ стоит постоянная регистрация,но проживать собираюсь в том же регионе,в том же городе,но подругому адресу.Что для этого мне нужно сделать,чтобы все было по закону?
#68365 03.04.2024 (09:22)

Отличия в документах после декомунизации в Украине

Доброе утро уважаемые. Подскажите пожалуйста. При подаче на ВНЖ,ко всем остальным документам,нужно предоставить свидетельство о браке. В свидетельстве о браке указана информация(данные)о брачующихся,которая взята,со свидетельств о рождении каждого. Супруг в прошлом гражданин Украины,сейчас РФ. Супруга гражданка Украины,хочет получить ВНЖ в РФ. Расписывались в Украине. Вопрос: В свидетельстве о рождении супруга, место рождения указан город,к примеру-"Кировское" как он и назывался до 2016 года,а в свидетельстве о браке этот же город,уже называеться,город-"Тихое",так как в Украине в 2016 году была проведена декомунизация,и город переименовали. В заявлении на ВНЖ,беруться данные со свидетельства о браке супруга,а сведения между СОР и Свидетельством о браке,разняться(один и тот же город,но уже по другому называеться)посчитают ли это за ошибку,и могут ли отказать в ВНЖ?