25.10

Вопрос #10853
Увеличение алиментов

Автор:

Наталья, Город: Нижневартовск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 25.10.2016 13:52:04

Суть вопроса:

Здравствуйте!Отец моего ребенка подал на уменьшение алиментов так как у него родился второй ребенок.Был суд когда я находилась на больничном с температурой и не смогла прийти, Принято решение 1/6 моему сыну, хочу подать апелляционную жалобу и увеличить размер алиментов, Заранее спасибо!

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Можно взыскать порядка 15 тысяч в месяц, если ПРАВИЛЬНО составить иск.
25.10.2016 18:39
Суд уменьшил размер алиментов в соответствии с долями, предусмотренными Семейным кодексом РФ . Вы имеете право на взыскание дополнительных расходов на ребенка.
Здравствуйте.
Да, есть и основания по закону по уменьшению. Фал не открывается. Направляйте мне на почту. Вы какие действия предпринимали?
25.10.2016 21:33
Добрый вечер, Наталья.
Особое место в юриспруденции занимает вопрос, о возможности и законности уменьшения процента алиментов в связи с тем, что у истца есть еще один или больше несовершеннолетних детей.
Как правило, суд исходит из того, что по закону каждый из детей имеет право на равный процент алиментов, и поэтому идет на уменьшение доли выплат первому ребенку при рождении второго.
Если ребенок один, по закону он претендует на четверть дохода своего отца. При рождении второго отпрыска последний имеет право на одинаковую долю от зарплаты своего отца. В результате общая сумма алиментов составляет 50%, что идет вразрез с Семейным кодексом Российской Федерации , в котором статьей 81 определен максимальный объем алиментов на двоих детей как 1/3 от доходов отца. Соответственно, один ребенок в таком случае имеет право на 1/6 зарплаты отца. Рождение третьего отпрыска не влечет за собой изменения долей первых двух детей, поскольку в законе определено, что на троих детей и более с отца высчитывается в счет ежемесячной уплаты 50% его заработной платы или ежемесячных доходов. Если 1/6 умножить на 3, то получим ½ или те самые 50%.
На практике, если алименты выплачиваются на одного из детей, в то время как во второй семье рождается двое, трое детей и более, речь идет об уменьшении доли выплат первых алиментов. Но даже в таком случае, когда алименты должны выплачиваться только одному наследнику, потому что с другими отец проживает одной семьей, возникает один существенный вопрос. Для того чтобы осуществить уменьшение алиментов на первого ребенка, по закону истец должен предоставить в суд исполнительный документ, в котором сказано о взыскании с него алиментов на второго отпрыска или на других его детей, если у него их больше чем два.
Дело в том, что по Семейному кодексу РФ на отца возлагается обязанность по материальному содержанию всех его детей. По закону эти условия в полной мере касаются и матери. Так вот, свои требования о необходимости наличия указанного исполнительного документа для уменьшения алиментов в суде объясняют тем, что такой документ служит доказательством о материальном содержании второго отпрыска. На основании этого доказательства уменьшается доля выплат первого ребенка.
Не факт, что отец, даже проживая со вторым (третьим, четвертым и так далее) ребенком, выделяет деньги на его содержание. Это может показаться абсурдом, но таких случаев в юридической практике предостаточно. А значит, нужно доказать, что отец выплачивает материальное содержание и другим детям. Именно исполнительный документ и является этим доказательством. Но нужно отметить, что даже наличие судебного акта относительно алиментов на второго ребенка не гарантирует точное и аккуратное его выполнение отцом.
По этой причине сложилось устойчивое требование, что для снижения размера алиментов на первого ребенка истец должен предоставить исполнительный документ, либо соглашение об уплате алиментов за второго ребенка, который бы определял взыскание алиментов на второго отпрыска, с доказательством перечисления этих алиментов. То есть вначале нужно через суд добиться решения по алиментам на второго наследника и после этого обращаться в суд на уменьшение размера выплат первому. Итого, нужно пройти как минимум два судебных процесса. Это не догма, и некоторые судьи выносят решение о снижении доли первого ребенка без исполнительного документа на второго.
Для выбора верного варианта обжалования решения суда первой инстанции, необходимо детальное ознакомление с материалами дела.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...