24.10

Вопрос #10839
выписать бывшего мужа из муниципального помещения

Автор:

валентина, Город: Нижневартовск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 24.10.2016 11:18:26

Суть вопроса:

Гражданин не проживает в квартире с 2012 года.Выписываться не желает и производить оплату так же отказывается. Мы разведены 30 сентября 2013 года.Как мне поступить в данной ситуации, и куда обратиться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! В зависимости от того на кого оформлен соцнайм, если оформлен на Вас, то можно выписать как бывшего члена семьи.
Здравствуйте.
Вам необходимо предъявить иск в федеральный суд. Это будет иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для прекращении регистрации этого гражданина по месту жительства.
Я могу составить для Вас исковое заявление, полностью готовое для подачи в суд, все необходимые ходатайства, а также подробно инструктировать Вас по ходу процесса.
25.10.2016 08:29
Необходимо подать исковое заявление в суд о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.
Здравствуйте.
По ст.31,35,90 ЖК РФ подавайте в суд и снимайте с регистрационного учета.
25.10.2016 23:41
Здравствуйте, Валентина.
В вашем случае необходимо знать, в чьей собственности находится квартира. Если в муниципальной, то необходимо обратится с иском в районный суд о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, с доказательством факта его добровольного выезда с вещами в 2013 году, факта неоплаты и отсутствие его нуждаемости в данном жилье, в связи с постоянным проживанием по другому адресу. Если квартира в Вашей собственности, то его можно признать утратившим право пользования жилым помещением, находящимся в частной собственности, как бывшего члена семьи. На основании Решения суда о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением, ФМС снимет его с регистрационного учета по этому адресу.
27.10.2016 13:56
Если квартира не находится в собственности Вашей и лица, которое не проживает с 2012 года, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования жилым помещением. При удовлетворении иска, решение будет являться основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
Если непроживающий является собственником, то можно решать вопросы только по оплате за квартиру: взыскивать часть задолженности, если оплату в полном объеме производили Вы и (или) делить лицевые счета на оплату.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?